Appelli esame

Esami a distanza

Gli esami, sia scritti che orali, si svolgono tutti a distanza. Basta iscriversi all’appello, tramite la pagina personale Unimia. Le indicazioni specifiche per sostenere l’esame sono nelle note degli appelli oppure si ricevono dal docente, via e-mail, sul proprio account @studenti.unimi.it. Scopri di più sulla pagina dedicata del portale.

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie scrivendo a Infostudenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Non sono presenti appelli per il periodo selezionato

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line

Orario: 14:00

Docente: ANTONUCCI FLAVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 10:00

Docente: LUCINI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 15:00

Docente: LUCINI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 01/09/2020

Luogo: Consegna elaborato

Orario:

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/08/2020 al 26/08/2020

Giorno: 01/09/2020

Luogo: Consegna elaborato

Orario:

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 26/08/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 16:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 10:00

Docente: SEGATO STEFANIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 31/08/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: TREVISI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 28/08/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 15:00

Docente: VALLE GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line

Orario: 10:00

Docente: BRESSI CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: on line

Orario: 10:00

Docente: GIORDANO MARIA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: ON LINE

Orario: 09:00

Docente: FERRUCCI ROBERTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: ORALE su piattaforma Microsoft Teams

Orario: 09:00

Docente: DELLE FAVE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 01/09/2020


Vi segnalo che l'appello è unico: la Prof.sa DELLE FAVE farà l'esame orale di Psicologia Generale su Teams alle ore 9.00, mentre il Dr. Cocchi farà l'esame per gli studenti che non hanno ancora sostenuto Psicologia Sociale alle ore 14.00 sulla piattaforma Lifesize.

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 08:00

Docente: PARIANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo: Via Golgi, 19 - aula G10 - IN PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: ESPOSTI ROBERTO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 29/08/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo: In Aula G10, via Golgi 19, Milano Città Studi

Orario: 14:30

Docente: ESPOSTI ROBERTO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 28/08/2020

Giorno: 02/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 27/08/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 01/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/08/2020 al 26/08/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 03/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: VALSECCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 27/08/2020


La Relazione e tutta la documentazione del tirocinio deve pervenire online entro il 27/08/2020.

Giorno: 04/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: VALSECCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 28/08/2020


La Relazione e tutta la documentazione del tirocinio deve pervenire online entro il 28/08/2020.

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 09/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 11/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 17/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 12/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 13/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 21/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 16/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson e che sono risultati assenti al primo tentativo di test finale

Giorno: 23/09/2020

Luogo: Laboratori SLAM, via Santa Sofia 11

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 18/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson

Giorno: 23/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 18/09/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi di inglese SLAM svolti nell¿a.a. 2018/2019 con piattaforma Pearson

Giorno: 24/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 19/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson

Giorno: 28/09/2020

Luogo: Specificato in descrizione turno

Orario:

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 23/09/2020


APPELLO RISERVATO: possono iscriversi esclusivamente gli studenti che hanno seguito un corso di inglese SLAM nell' a.a. 2019/2020 con piattaforma Pearson

Giorno: 28/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 14:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 23/09/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nel secondo semestre dell¿a.a. 2017/2018 con piattaforma Pearson

Giorno: 28/09/2020

Luogo: Aula 700 - Via G. Colombo, 46

Orario: 16:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 23/09/2020


APPELLO RISERVATO: tentativo successivo al test finale dei corsi SLAM tenutisi nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 18/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 10:30

Docente: BISCALDI ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 12/09/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 10:30

Docente: BISCALDI ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 19/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: BISCALDI ANGELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 24/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line

Orario: 14:00

Docente: ANTONUCCI FLAVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 10:00

Docente: ANTONUCCI FLAVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 12/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: on line

Orario: 14:00

Docente: ANTONUCCI FLAVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 15/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: ANTONUCCI FLAVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 25/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: OSTI ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Esame online

Orario: 08:00

Docente: MONTANELLI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/09/2020 al 13/09/2020

Giorno: 17/09/2020

Luogo: Aula MB Via Mangiagalli 31

Orario: 14:30

Docente: TACCHINI LORENZA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 05/06/2020 al 10/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 10:00

Docente: LUCINI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 15:00

Docente: LUCINI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 14:00

Docente: LUCINI DANIELA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 15/09/2020

Giorno: 01/09/2020

Luogo: Consegna elaborato

Orario:

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/08/2020 al 26/08/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: on line

Orario: 16:00

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 03/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: on line

Orario: 16:00

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo: ON LINE

Orario: 09:00

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 05/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: Consegna elaborato

Orario:

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: ON LINE

Orario: 08:30

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: Consegna elaborato

Orario:

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 15/09/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo: on line skype

Orario: 09:00

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 19/09/2020

Giorno: 02/10/2020

Luogo: ON LINE

Orario: 09:00

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 26/09/2020

Giorno: 09/10/2020

Luogo: on line skype

Orario: 09:00

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/09/2020 al 29/09/2020

Giorno: 10/10/2020

Luogo:

Orario:

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 04/10/2020

Giorno: 01/09/2020

Luogo: Consegna elaborato

Orario:

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 26/08/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 16:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: Consegna elaborato

Orario:

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: Consegna elaborato

Orario:

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 15/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 25/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 10:00

Docente: SEGATO STEFANIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 31/08/2020

Giorno: 23/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 10:00

Docente: SEGATO STEFANIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 16/09/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:30

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 05/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:30

Docente: ARA EDDA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 24/09/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: TREVISI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 28/08/2020

Giorno: 12/09/2020

Luogo: online piattforma Teams

Orario: 09:00

Docente: TREVISI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 05/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Orale su Meet

Orario: 09:00

Docente: TREVISI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 11/09/2020

Giorno: 26/09/2020

Luogo: online piattaforma Teams

Orario: 09:00

Docente: TREVISI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 19/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: TREVISI GIUSEPPE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 28/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: on line piattaforma Teams

Orario: 09:00

Docente: VALLE GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 28/09/2020

Luogo: on line piattaforma Teams

Orario: 09:00

Docente: VALLE GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 22/09/2020

Giorno: 02/10/2020

Luogo: on line piattaforma Teams

Orario: 09:00

Docente: VALLE GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 26/09/2020

Giorno: 05/10/2020

Luogo:

Orario:

Docente: VALLE GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 30/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 15:00

Docente: VALLE GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 15:00

Docente: VALLE GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 15/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: VALLE GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 24/09/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo: Online su Piattaforma Collaborate

Orario: 09:00

Docente: PANZERI MARIA CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo: Online su Piattaforma Collaborate

Orario: 09:00

Docente: PANZERI MARIA CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 18/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: PANZERI MARIA CRISTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 28/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line

Orario: 10:00

Docente: BRESSI CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 09/09/2020

Luogo: Online su Lifesize

Orario: 11:00

Docente: BRESSI CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 22/09/2020

Luogo: Online su Lifesize

Orario: 11:00

Docente: BRESSI CINZIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 15/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: on line

Orario: 10:00

Docente: GIORDANO MARIA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 09:00

Docente: GIORDANO MARIA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo: on line

Orario: 10:00

Docente: GIORDANO MARIA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 23/09/2020

Giorno: 02/10/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 09:00

Docente: GIORDANO MARIA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 26/09/2020

Giorno: 05/10/2020

Luogo:

Orario:

Docente: GIORDANO MARIA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 24/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: Online su Lifesize

Orario: 09:00

Docente: COLOMBO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 08/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo: Online su Lifesize

Orario: 09:00

Docente: COLOMBO PAOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 22/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: ON LINE

Orario: 09:00

Docente: FERRUCCI ROBERTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 28/09/2020

Luogo: ON LINE

Orario: 09:00

Docente: FERRUCCI ROBERTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 22/09/2020

Giorno: 05/10/2020

Luogo:

Orario:

Docente: FERRUCCI ROBERTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 29/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: ORALE su piattaforma Microsoft Teams

Orario: 09:00

Docente: DELLE FAVE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 01/09/2020


Vi segnalo che l'appello è unico: la Prof.sa DELLE FAVE farà l'esame orale di Psicologia Generale su Teams alle ore 9.00, mentre il Dr. Cocchi farà l'esame per gli studenti che non hanno ancora sostenuto Psicologia Sociale alle ore 14.00 sulla piattaforma Lifesize.

Giorno: 22/09/2020

Luogo: ORALE su piattaforma Microsoft Teams

Orario: 09:00

Docente: DELLE FAVE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 15/09/2020


Vi segnalo che l'appello è unico: la Prof.sa DELLE FAVE farà l'esame orale di Psicologia Generale su Teams alle ore 9.00, mentre il Dr. Cocchi farà l'esame per gli studenti che non hanno ancora sostenuto Psicologia Sociale alle ore 14.00 sulla piattaforma Lifesize.

Giorno: 11/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: GIORDANO MARIA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 05/09/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo: on line

Orario: 10:00

Docente: GIORDANO MARIA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 05/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: GIORDANO MARIA TERESA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 24/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 08:00

Docente: PARIANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: ON LINE

Orario: 10:00

Docente: PARIANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 08:00

Docente: PARIANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 15/09/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo: ON LINE

Orario: 10:30

Docente: PARIANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 19/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: PARIANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 24/09/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo: Via Golgi, 19 - aula G10 - IN PRESENZA

Orario: 14:30

Docente: ESPOSTI ROBERTO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 29/08/2020

Giorno: 10/09/2020

Luogo: on line

Orario: 11:00

Docente: ESPOSTI ROBERTO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 04/09/2020

Giorno: 22/09/2020

Luogo: Via Golgi, 19 - aula G10 - IN PRESENZA

Orario: 09:30

Docente: ESPOSTI ROBERTO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 16/09/2020

Giorno: 24/09/2020

Luogo: on line

Orario: 11:00

Docente: ESPOSTI ROBERTO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 18/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo:

Orario:

Docente: ESPOSTI ROBERTO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 25/09/2020

Giorno: 04/09/2020

Luogo: In Aula G10, via Golgi 19, Milano Città Studi

Orario: 14:30

Docente: ESPOSTI ROBERTO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 28/08/2020

Giorno: 22/09/2020

Luogo: in Aula G10, via Golgi 19, Milano Città Studi

Orario: 09:30

Docente: ESPOSTI ROBERTO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 15/09/2020

Giorno: 14/09/2020

Luogo: on line

Orario: 10:00

Docente: QUIROZ VITALE MARCO ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 08/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: on -line piattaforma Teams

Orario: 10:30

Docente: QUIROZ VITALE MARCO ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 12/09/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo: on line piattaforma Teams

Orario: 10:30

Docente: QUIROZ VITALE MARCO ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 19/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo: on line

Orario: 10:00

Docente: QUIROZ VITALE MARCO ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 24/09/2020

Giorno: 02/10/2020

Luogo:

Orario:

Docente: QUIROZ VITALE MARCO ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 26/09/2020

Giorno: 02/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/08/2020 al 27/08/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 16/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 10/09/2020

Giorno: 18/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 12/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 15/09/2020

Giorno: 29/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 23/09/2020

Giorno: 01/10/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 25/09/2020

Giorno: 02/10/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 26/09/2020

Giorno: 05/10/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/09/2020 al 29/09/2020

Giorno: 08/10/2020

Luogo:

Orario:

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 21/09/2020 al 02/10/2020

Giorno: 11/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: VALSECCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 04/09/2020


La Relazione e tutta la documentazione del tirocinio deve pervenire online entro il 04/09/2020.

Giorno: 30/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: VALSECCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 23/09/2020


La Relazione e tutta la documentazione del tirocinio deve pervenire online entro il 23/09/2020.

Giorno: 01/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/08/2020 al 26/08/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 08/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 02/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 31/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 15/09/2020

Giorno: 22/09/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/09/2020 al 16/09/2020

Giorno: 05/10/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 29/09/2020

Giorno: 06/10/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/09/2020 al 30/09/2020

Giorno: 06/10/2020

Luogo: on line - le modalità verranno indicate dal Docente

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/09/2020 al 30/09/2020

Giorno: 07/10/2020

Luogo:

Orario:

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 21/09/2020 al 01/10/2020

Giorno: 03/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: VALSECCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 27/08/2020


La Relazione e tutta la documentazione del tirocinio deve pervenire online entro il 27/08/2020.

Giorno: 25/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: VALSECCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 18/09/2020


La Relazione e tutta la documentazione del tirocinio deve pervenire online entro il 18/09/2020.

Giorno: 04/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: VALSECCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 28/08/2020


La Relazione e tutta la documentazione del tirocinio deve pervenire online entro il 28/08/2020.

Giorno: 18/09/2020

Luogo: Online su Meet

Orario: 09:00

Docente: VALSECCHI ARIANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2020 al 11/09/2020


La Relazione e tutta la documentazione del tirocinio deve pervenire online entro il 11/09/2020.

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 07/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 01/09/2020

Giorno: 15/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 24/08/2020 al 09/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 15/09/2020

Giorno: 21/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 15/09/2020

Giorno: 25/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 07/09/2020 al 19/09/2020

Giorno: 30/09/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 24/09/2020

Giorno: 02/10/2020

Luogo: on line

Orario: 14:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 26/09/2020

Giorno: 05/10/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/09/2020 al 29/09/2020

Giorno: 05/10/2020

Luogo: on line

Orario: 09:00

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 14/09/2020 al 29/09/2020

Giorno: 07/10/2020

Luogo:

Orario:

Docente: REALE ANTONELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 21/09/2020 al 01/10/2020